Оставить заявку
Заказать звонок
г. Москва, ул. Бутлерова, д. 17, офис 3013. На карте

25 февраля 2013 Сnews, февраль 2013

Единая аналитическая платформа для семи банков

Кейс проекта РДТЕХ для Финансовой Группы "Лайф"

Компания РДТЕХ построила в финансовой группе "Лайф" хранилище данных, охватывающее деятельность сразу семи банков. Это первый проект подобного рода в России. Главной целью проекта стало обеспечение оперативности и качества подготовки единой управленческой отчетности всех банков группы и учитывающей их особенности.

Масштабный проект по построению единой системы формирования управленческой отчетности был реализован одновременно в Пробизнесбанке, банке "Экспресс-Волга", ВУЗ-Банке, Газэнергобанке, Национальном банке сбережений, а также в банке "Пойдем!" и Банк24.ру.

Предпосылки и ход проекта

На момент старта проекта процесс подготовки управленческой отчетности имел ряд методологических и технологических недо- статков. Прежде всего требовалось повысить оперативность ее подготовки и улучшить качество данных в отчетности. Росли масштабы деятельности группы, существенно расширилась региональная сеть - до более чем 700 отделений, менеджменту требовалось более оперативно получать управленческую отчетность, в т. ч. с возможностью построения P&L по каждому из приблизительно 1 тыс. ЦФО. Исходя из этих задач, было принято решение о создании единого корпоративного информационного хранилища данных на базе продуктов Oracle для финансовых институтов.

Компания РДТЕХ, в активе которой масштабные успешные проекты аналогичного класса в крупнейших банках России и СНГ, была выбрана в качестве исполнителя проекта. В рамках проекта командой РДТЕХ реализована загрузка данных из 24 банковских систем первичного учета, обновлен ряд ключевых методик управленческого учета группы (по пластиковым картам, кредитам, депозитам, общему комиссионному результату, векселям, затратам на обеспечение деятельности и др.), реализован полнофункциональный блок управленческой отчетности.

Обучение работе с хранилищем данных и его аналитическими инструментами прошли все категории пользователей: финансовые аналитики банков и дивизионов Группы, управляющие отделениями, руководители сервисных подразделений. На сегодняшний день единое корпоративное хранилище данных уже почти год находится в промышленной эксплуатации.

Результаты проекта

В результате масштабного проекта по внедрению корпоративного хранилища данных в группе "Лайф" создана современная система управленческой отчетности, содержащая оперативную и достоверную информацию по всем банкам группы, с унифицированной, документированной и прозрачной методологией ее формирования, с широкими возможностями для масштабирования, отработанным механизмом проверок и повышения качества данных.

Единое информационное пространство, сформированное в ходе проекта, повышает качество отчетности, оперативность ее подготовки и точность прогнозирования и, следовательно, позволяет специалистам бизнес-подразделений банков группы принимать верные и своевременные управленческие решения.

Одна из главных особенностей созданной системы и ее полезность для бизнеса в том, что финансовые аналитики банков и дивизионов группы "Лайф", а также управляющие отделениями в любой момент могут понять происхождение каждой цифры в отчетности, отследить ее возникновение на уровне сделок, проводок и первичных документов. Безусловно, это положительно влияет на качество управленческой отчетности и верность решений, на основе которых строится концепция развития банков и дивизионов группы и оценивается успешность их деятельности.

"Мы успешно реализовали амбициозный, сложный и масштабный проект по внедрению корпоративного хранилища данных (КХД) как единой аналитической платформы сразу для всех банков нашей Группы, - комментирует начальник департамента финансового планирования и анализа ФГ "Лайф" Дмитрий Дадонов. - Внедренная система управленческой отчетности на базе КХД позволяет нам формировать отчетность о финансовых результатах деятельности по всем банкам, ЦФО, отделениям и менеджерам группы".

Заказчик проекта

На текущий момент в состав финансовой группы "Лайф" входят семь самостоятельных коммерческих банков и ряд компаний (юридических лиц) небанковского профиля. Основными направлениями деятельности Группы являются кредитование розничного и корпоративного бизнеса, расчетно-кассовое обслуживание, документарные операции, операции на финансовых рынках (фондовый, валютный рынки), факторинг, лизинг, девелопмент.

Исполнитель проекта

Компания РДТЕХ была основана в 1992 году и уже более 20 лет реализует проекты, направленные на повышение эффективности и конкурентоспособности бизнеса наших заказчиков.РДТЕХ - Разумные Деловые Технологии. Это означает, что компания применяет весь свой интеллектуальный потенциал, чтобы технические возможности способствовали развитию и упрощали бизнес-процессы. РДТЕХ обеспечивает максимальную синергию ИТ и бизнеса и, как навигатор, помогает заказчику найти наиболее разумный путь к успеху, налаживая правильное взаимодействие между технологиями и деловыми процессами.

Возврат к списку

Пресс-центр

PR-служба РДТЕХ