РДТЕХ на конференции PGConf.Russia 2023

3-4 апреля в Москве прошла десятая PGConf.Russia 2023 — международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL. В мероприятии приняло участие более 1200 гостей. Компанию РДТЕХ на мероприятии представил Сергей Беркутов, коммерческий директор.

Самой популярной темой выступлений стали примеры миграции с Oracle, Microsoft и других зарубежных систем на open-source и российские решения. Среди других тем: мониторинг и настройка СУБД, отказоустойчивые и масштабируемые системы, а также новости разработки.

«IT-рынок России стремительно продолжает двигаться в единственно верном направлении - полное импортозамещение и независимость IT-ландшафта компаний от западных вендоров. Сложно, дорого, долго. Но другого пути нет. Усиление экспертизы в рамках обмена опытом на международных профильных конференциях - один из основных способов выживания бизнеса в текущих условиях, - прокомментировал Сергей, - «Коллективный разум» дает возможность разработчикам отечественного софта закрывать самые сложные бизнес-задачи заказчиков. Принцип действия такой синергии похож на эффект от санкций: чем дальше, тем заметнее. В среднесрочной перспективе 1-3 лет в России может появиться набор самостоятельных IT-решений, позволяющих заменить большую часть функционала санкционных аналогов. С интересом наблюдаю за развитием тренда, местами принимая активное участие в его формировании».