Начало XX века. Oracle подводит итоги.

23 июня 2005 года корпорация Oracle в одиннадцатый раз провела ежегодную партнерскую конференцию "Oracle Adventure 2005", собравшую более 200 человек. На конференции были подведены итоги работы Oracle и компаний-партнеров.

Oracle в СНГ работает только через партнеров. Сегодня партнерская сеть в регионе объединяет 320 организаций. Из них 34 являются сертифицированными партнерами (Oracle Certified Partner) и 9 - мастер-партнерами (Oracle Certified Advantage Partner). Подводя итоги работы партнерской сети, руководство представительства Oracle СНГ выделило качественные и количественные достижения партнеров и представило перспективные направления дальнейшего развития.

За прошедший год у партнеров заметно возросли объемы бизнеса по Oracle и экспертиза по технологиям корпорации. В целом в 2005 финансовом году объем продаж корпорации через разработчиков вырос более чем в два раза, продажи через системных интеграторов увеличились на 60%.

По итогам 2005 финансового года Oracle СНГ достигло высоких результатов по всем направлениям развития партнерской сети, которые были объявлены основными год назад. Среди них - формирование двух программ, ориентированных отдельно на разработчиков (ISV) и отдельно на системных интеграторов, развитие региональной партнерской сети, расширение продаж на рынке малых и средних предприятий, дальнейшее совершенствование партнерской экспертизы по приоритетным технологиям. Кроме того, удвоилось число маркетинговых и обучающих мероприятий для партнеров и совместно с партнерами.

Как всегда, организаторы конференции предложили оригинальный способ ее проведения - на корабле в атмосфере начала ХХ века. Гости стали участниками собрания Российского общества изобретений и открытий - возможного предтечи Oracle Partner Network в России. На этом "собрании" были объявлены лучшие российские партнеры Oracle в пятнадцати номинациях по итогам 2005 финансового года.

Компания РДТЕХ была отмечена Oracle наградой "За лучшие результаты по продажам и технической поддержке", а Учебный Центр РДТЕХ удостоился награды "За вклад в обучение бизнес-партнеров Oracle".

На конференции "Oracle Adventure 2005" партнерам были представлены приоритетные направления деятельности представительства Oracle СНГ в 2006 финансовом году. Среди них - дальнейшее развитие фокусных партнерских программ для разработчиков (ISV) и для системных интеграторов, расширение партнерских сетей в регионах России, увеличение объемов продаж на рынке малых и средних предприятий, углубление экспертизы по новым технологиям корпорации, среди которых - сервер приложений, интеграционная платформа, аналитические системы, кластеризация, работа с пространственными данными.