/  Проект модернизации Корпоративного информационного хранилища данных в Банке ВТБ получил премию Global CIO «Проект года — 2021»

Проект модернизации Корпоративного информационного хранилища данных в Банке ВТБ получил премию Global CIO «Проект года — 2021»

Сообщество лидеров цифровой трансформации GlobalCIO|DigitalExperts объявило итоги ежегодного конкурса для ИТ-руководителей «Проект Года 2021». В этом году в конкурсе были представлены 339 проектов. Проект модернизации Корпоративного информационного хранилища данных банка ВТБ занял первое место в номинации «Аналитика и Big Data». В числе поставщиков решения – компания РДТЕХ.

Конкурс «Проект года» GlobalCIO|DigitalExperts в этом году отметил 10-летний юбилей. Ключевая особенность конкурса «Проект Года» – отсутствие команды жюри. Победители выбираются на основе интернет-голосования по методике, разработанной GlobalCIO|DigitalExperts. Учитываются, в том числе, комментарии, которые оставляют участники сообщества и эксперты к конкретному проекту. В этом году на портале были опубликованы почти 1200 комментариев, которые позволили объективно оценить сильные и слабые стороны проектов и отдать голоса за наиболее сильные ИТ-решения.

Первое место в номинации «Аналитика и Big Data» разделили между собой два проекта: «Фабрика данных в АО «Народный банк Казахстана» («Халык Банк»)» под руководством CDO банка Гульзахиды Садыровой и «Проект модернизации Корпоративного информационного хранилища данных» под руководством Дмитрия Алексеева, заместителя руководителя Департамента Технологического Развития Общебанковских Систем Банка ВТБ (ПАО).

Проект ВТБ уникален тем, что такие глубокие изменения, как замена источников данных, миграция на новую программно-аппаратную платформу, оптимизация витрин данных и пр. производились на работающем Корпоративной информационном хранилище с сохранением существующих SLA и минимальной деградацией уровня сервисов и непрерывным обеспечением работоспособности критического функционала.

Несмотря на то, что в проекте участвовали представители различных вендоров, удалось обеспечить высокий уровень координации и исполнительской дисциплины, обеспечивший достижение запланированных результатов.

Так же, вопреки преобладающему в проектном сообществе подходу «не брать в проект новые задачи», в периметр проекта было включено несколько объемных задач, необходимых бизнес-пользователям, которые удалось реализовать с минимальным влиянием на сроки.

Получая поздравления с первым местом, Дмитрий Алексеев поблагодарил проектную команду, включающую в себя экспертов компании РДТЕХ.