/  Эксперт РДТЕХ обсудил вопросы цифровой трансформации с участниками Президентской программы подготовки управленческих кадров

Эксперт РДТЕХ обсудил вопросы цифровой трансформации с участниками Президентской программы подготовки управленческих кадров

15 мая в КГУ им. Циолковского состоялась встреча руководителей промышленных предприятий технопарков Центрального федерального округа. В мероприятии принял участие коммерческий директор РДТЕХ Евгений Осьминин, выступивший с лекцией на тему актуальных вопросов цифровой трансформации.

Встреча проходила в формате круглого стола, что способствовало открытому живому диалогу эксперта РДТЕХ со слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Участники дискуссии подняли ряд важных вопросов, в том числе обсудили сложности и риски, которые, на их взгляд, сопровождают процесс цифровой трансформации, и пути их преодоления.

«Выяснилось, что коллег волнуют темы потери личного суверенитета, информационной безопасности, надежности хранения данных в облаке. Промышленным предприятиям по-прежнему не хватает качественной бизнес-аналитики. Было много вопросов по поводу «железа» и эффективности инфраструктурных решений: достаточно ли существующей инфраструктуры для реализации необходимых изменений или лучше переходить к использованию облачных технологий. Одно из препятствий на пути к такому переходу – отсутствие понимания компаниями ценностного предложения, и здесь для нас как поставщика ИТ-услуг открывается окно возможностей. Из перспективных технологий большинство участников выделили VR и RPA. В этой связи стоит отметить важность управленческого консалтинга, так как предприятиям сначала требуется выстроить эффективную систему управления, которая в дальнейшем будет подвергнута роботизации, – прокомментировал итоги беседы Евгений Осьминин. – Подобные встречи с представителями реального сектора экономики всегда очень ценны, и я буду рад продолжению диалога».