/  РДТЕХ помогает "Иркутской Энергосбытовой компании" подготовиться к аудиту системы менеджмента качества

РДТЕХ помогает "Иркутской Энергосбытовой компании" подготовиться к аудиту системы менеджмента качества

В конце 2012 года ООО "Иркутская Энергосбытовая компания" получила сертификат соответствия системы менеджмента качества международному стандарту ISO 9001:2008.

К этому компания шла полтора года. Сначала была проведена работа по внедрению процессного управления, в рамках которой были разработаны основополагающие методологические документы, обучен персонал, выполнено описание бизнес-процессов, запущен процесс совершенствования деятельности. Затем была разработана документация в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2008, внедрены соответствующие процедуры. В течение 2012 года внедрённая Система прошла апробацию на практике. В середине 2012 года руководством ООО "Иркутская Энергосбытовая компания" было принято решение о выходе на сертификацию.

Для помощи в подготовке к аудиту, а также для проведения обучения сотрудников по результатам конкурса ООО "Иркутская Энергосбытовая компания" выбрала РДТЕХ в качестве внешнего консультанта.

В рамках проекта специалистами РДТЕХ были выполнены следующие работы:

Предсертификационный аудит  действующей системы проводился специалистами РДТЕХ как очно, так и удаленно, однако, все выданные специалистами РДТЕХ рекомендации по доработке СМК принимались Заказчиком и оперативно внедрялись в практику.

Специально разработанный специалистами РДТЕХ для ООО "Иркутская Энергосбытовая компания" курс обучения, был проведён на территории Заказчика. Обучение было организовано для группы сотрудников общей численностью 20 человек. Курс позволил сотрудникам Заказчика обновить знания Стандарта, подготовиться к аудиту и обменяться практическим опытом.

В период проведения сертификационного аудита специалисты РДТЕХ, находясь непосредственно в исполнительной дирекции ООО "Иркутская Энергосбытовая компания", осуществляли консультации по всем возникающим вопросам: как в исполнительной дирекции, так и в филиалах Компании, задействованных в аудите.

Клепиков Сергей Анатольевич, главный инженер ООО "Иркутская Энергосбытовая компания", комментирует результаты проекта: "Грамотно спланированная и реализованная работа совместной команды нашей компании и консультантов РДТЕХ позволила нам успешно пройти первую стадию сертификационного аудита, а по результатам второй стадии - получить рекомендации к выдаче сертификата соответствия требованиям ISO 9001:2008. Мы не намерены останавливаться на достигнутом и продолжим системно развивать и совершенствовать нашу Систему менеджмента качества. В планах - расширение области действия сертификата на процессы, связанные со сбытом тепловой энергии, развитие процессного управления, обучение и всё бОльшее вовлечение в данные процессы персонала. В этом нам помогают специалисты РДТЕХ, и мы надеемся продолжить наше успешное сотрудничество и в дальнейшем".

Евгений Никитин, заместитель директора Центра управленческого и ИТ-консалтинга РДТЕХ, рассказывает о выполненном проекте: "Иркутская Энергосбытовая компания - одна из немногих компаний на российском рынке, которая не ставила получение сертификата соответствия во главу угла. Работы по внедрению Системы менеджмента качества, соответствующей требованиям ISO 9001:2008, проводились, главным образом, с целью внедрения и популяризации процессного управления в компании. Мы рады, что наш отраслевой опыт, а также опыт внедрения процессного управления и стандартов ISO в энергетике помог ООО "Иркутскэнергосбыт" стать более эффективным в своей работе".

Обратная связь
По всем вопросам Вы можете обратиться в PR-службу РДТЕХ.