/  РДТЕХ помогает Банку Москвы мигрировать на Oracle Database 11g

РДТЕХ помогает Банку Москвы мигрировать на Oracle Database 11g

Проект выполнен экспертами РДТЕХ совместно со специалистами Банка, ответственными за поддержку работы баз данных.

ОАО "Банк Москвы" входит в ТОП-5 банков нашей страны, а его клиентская база составляет более 100 тыс. корпораций и 9 млн. физических лиц. Компания постоянно развивается, и особое внимание она уделяет поддержке основных бизнес-процессов с помощью высокотехнологичных решений.

С целью улучшения качества обслуживания и повышения эффективности работы служб информационной поддержки Банк Москвы инициировал переход системы управления центральной банковской системы на новую версию СУБД Oracle. Проведение миграции Банк Москвы поручил своему давнему Партнёру - компании РДТЕХ, совместно с которой ранее выполнялись как аналогичные проекты, так и работы по созданию и внедрению аналитических систем.

Перед началом миграции команда РДТЕХ совместно со специалистами Банка провела полный цикл подготовительных работ, направленных на минимизацию возможных рисков и получение максимального результата по итогам проекта. Одной из важных вех на данном этапе стало проведение Oracle Real Application Testing. Благодаря функциям автоматического захвата и воспроизведения реальной нагрузки на базу данных, Oracle Real Application Testing значительно ускоряет процесс тестирования и самой миграции, а также минимизирует риски. Выполнение нагрузочного тестирования в тестовой зоне позволило определить пул задач, которые необходимо решить для достижения наивысшей производительности работы системы на новой версии СУБД.

По итогам подготовительных этапов проекта совместная команда проекта сформировала оптимальную методику миграции. Исходя из характеристик и особенностей базы данных Заказчика и его требований, РДТЕХ разработал наименее трудоёмкий способ проведения работ, предполагающий самое короткое время простоя системы и детальный контроль над выполнением процесса.

Владимир Мишугин, Вице-президент Банка Москвы, рассказывает о значимости проекта, проведённого специалистами Банка и РДТЕХ: "Стоит отметить, что проект обещал быть очень непростым - наша БД достаточно большого объёма и работала на девятой версии. Миграция через версию - процесс крайне сложный и тяжелый, что должно было сказаться как на сроках подготовки миграции, так и на длительности самого процесса. Профессионализм совместной проектной команды позволил обойти эти препятствия. Таким образом, проект позволил не только повысить уровень доступности и управляемости центральных систем, что крайне важно для универсального Банка, но и значительно снизил риски обеспечения непрерывности, связанные с использованием устаревших, неподдерживаемых платформ. Благодарю совместную проектную команду за высококлассную работу!"

В дальнейшем Банк Москвы совместно с командой РДТЕХ планирует продолжить работу и перевести на последнюю версию СУБД Oracle все используемые базы данных.

Павел Шмелёв, директор Центра технического консалтинга РДТЕХ, рассказывает о сотрудничестве РДТЕХ и Банка Москвы: "Совместная работа РДТЕХ и Банка Москвы началась ещё в 1999 году. И проект по миграции на новую версию СУБД - это очередной этап нашего сотрудничества в рамках постоянного развития комплекса информационных систем Банка. Мы рады, что уже 13 лет можем гордиться продуктивной работой и прекрасными взаимоотношениями с нашим Заказчиком".

Обратная связь
По всем вопросам Вы можете обратиться в PR-службу РДТЕХ.