/  РДТЕХ провел семинар "Безопасность доступа к данным в СУБД Oracle. Инновации и практика реализации"

РДТЕХ провел семинар "Безопасность доступа к данным в СУБД Oracle. Инновации и практика реализации"

На мероприятии рассматривались особенности использования Oracle Enterprise Single Sign-On Suite, Oracle Identity Manager, Oracle Access Manager и возможности их интеграции.

Константин Пудовкин, разработчик Отдела систем информационной безопасности РДТЕХ, поделился опытом использования и интеграции продуктов Oracle Enterprise Single Sign-On Suite и Oracle Identity Manager. Oracle Identity Manager - средство управления идентификационной информацией в гетерогенных информационных средах, предназначенное для централизованного хранения, управления и распространения информации о пользователях, правах доступа и привилегиях. Oracle Identity Manager может интегрироваться в существующую инфраструктуру и способно взаимодействовать с ведущими бизнес-системами, такими как Oracle E-Business Suite, продуктами Siebel, SAP и другими.

Программный продукт Oracle Enterprise Single Sign-On обеспечивает однократное проведение аутентификации пользователей, предоставляя безопасный доступ к корпоративным информационным ресурсам без необходимости запоминать множество различных имен пользователей и паролей для входа в различные системы. Oracle Enterprise Single Sign-On также позволяет использовать средства усиленной аутентификации пользователей (с помощью токенов, смарт-карт, биометрических устройств), обеспечивающие более высокий уровень защиты от несанкционированного доступа, а также предоставляет возможности по созданию для пользователей настраиваемых политик восстановления потерянных или забытых паролей.

Разработчик Отдела систем информационной безопасности РДТЕХ Александр Ладыгин представил доклад о продукте Oracle Access Manager - решении для управления доступом к web-ресурсам. Oracle Access Manager представляет собой набор сервисов по централизованному управлению аутентификацией пользователей и их доступом к различным информационным ресурсам предприятия, в том числе web-ресурсам и приложениям. Было отмечено также, что Oracle Access Manager хорошо интегрируется с Oracle Identity Manager.

Алексей Золотарев, консультант по программным продуктам Oracle Центра технической поддержки РДТЕХ, рассказал участникам семинара о способах реализации SSO-аутентификации для пользователей Windows-систем в приложениях, работающих с СУБД Oracle. Также на семинаре был дан обзор новых возможностей версии Oracle 11g, связанных с обеспечением безопасности в СУБД Oracle.