/  РДТЕХ провел рабочее совещание по вопросам проектной деятельности в ФТС России

РДТЕХ провел рабочее совещание по вопросам проектной деятельности в ФТС России

За круглым столом встретились руководители Главного научно-информационного вычислительного центра ФТС России (ГНИВЦ ФТС России) и Главного управления информационных технологий, технические и юридические специалисты компаний-исполнителей, менеджеры и координаторы проектов.

В ходе совещания рассматривались технологические и организационные вопросы, связанные с выполнением работ по доработке и сопровождению программных средств Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов.

В процессе обсуждения и обмена мнениями были предложены направления по рационализации взаимодействия между участниками выполнения работ, унификации используемой технической терминологии, выработке единых требований по правилам оформления отчетной документации и порядку сдачи результатов выполнения работ. По мнению менеджера проекта Александра Сиротинина, данный этап является несомненно важным на пути к созданию нормативно-методической базы, которая будет определять взаимодействие с IT-компаниями в процессе выполнения работ в интересах ФТС России.

Напомним, что РДТЕХ с 1994 года занимается вопросами автоматизации таможенной деятельности под эгидой ГНИВЦ ФТС России. Благодаря значительному опыту сотрудничества, высокому технологическому уровню, компетенции специалистов, серьезному потенциалу и пониманию особенностей функционирования ФТС России, в настоящий момент компании РДТЕХ поручено руководство крупнейшим за всю историю ГНИВЦ ФТС России проектом по сопровождению и доработке программных средств, эксплуатирующихся на уровне ГНИВЦ ФТС России и структурных подразделений ФТС России. Данный проект осуществляется РДТЕХ совместно с несколькими организациями-соисполнителями.

Михаил Функ, исполнительный менеджер РДТЕХ, объясняет необходимость уточнения алгоритма взаимодействия, а также решения сопутствующих вопросов - масштабностью проекта и влиянием динамично развивающейся внешней ситуацией.

Совещание, собравшее столь широкий круг заинтересованных лиц, стало удачным моментом для проведения ознакомительной презентации нового продукта planningIT™ немецкой компании Alfabet AG. Эксперт компании РДТЕХ по системам управления архитектурой предприятия Вячеслав Ерохин разъяснил накопившиеся вопросы по данному обеспечению, практика которого начинает успешно развиваться на российском рынке. По мнению исполнительного менеджера РДТЕХ Дмитрия Супруна, это решение 3-го поколения для управления архитектурой предприятия позволит в будущем создать еще более эффективную ИТ-архитектуру ФТС России.