/  РДТЕХ представил результаты выполнения первого этапа ОКР "Союз"

РДТЕХ представил результаты выполнения первого этапа ОКР "Союз"

6 августа в ГТК России состоялось представление результатов выполнения первого этапа опытно-конструкторской работы на тему "Разработка технического проекта первой очереди Единой автоматизированной информационной системы Таможенного комитета Союзного государства (ЕАИС ТКСГ)" (ОКР "Союз"). Проект ведет компания РДТЕХ.

Этап включает в себя анализ существующих нормативно-технических и таможенных документов, информационных таможенных технологий и решений, применяемых в ЕАИС ГТК Республики Беларусь и ЕАИС ГТК России, и разработку предложений по созданию ЕАИС ТКСГ.

К июню 2002 года компания РДТЕХ выполнила запланированные работы в полном объеме.

В рамках работ, выполненных компанией РДТЕХ, на первом этапе:


Представленные компанией РДТЕХ результаты выполнения первого этапа ОКР "Союз", включая разработанные и предлагаемые для последующей реализации концептуальные, технические, методические и технологические решения, получили одобрение членов приемной Комиссии в состав которой входят представители Управления по делам Таможенного Союза, Управления спецтехники и автоматизации таможенных технологий и Главного научно-информационного центра ГТК России.

Белорусская сторона заслушала отчет компании РДТЕХ о проделанной работе чуть раньше - 11 июля на заседании Рабочей группы по созданию ЕАИС ТКСГ, на котором представленные результаты также были одобрены.

Таким образом, в настоящее время созданы все условия для непосредственного перехода к техническому проектированию ЕАИС ТКСГ первой очереди в соответствии с техническим заданием на ОКР "Союз". Специфической особенностью создания ЕАИС ТКСГ является то, что процессы ее разработки должны осуществляться с максимальным использованием имеющегося задела в области автоматизации таможенной деятельности, реализованного в ГТК России и ГТК Республики Беларусь. То есть ЕАИС ТКСГ должна строиться на основе интеграции ЕАИС ГТК России и ЕАИС ГТК РБ в рамках единого контура управления, реализующего полный спектр задач таможенного оформления и контроля в автоматизированном режиме.