/  РДТЕХ принял участие в Международной конференции "Физико-техническая информатика CPT2016"

РДТЕХ принял участие в Международной конференции "Физико-техническая информатика CPT2016"

С 8 по 15 мая 2016 года в городе Ларнака (Республика Кипр) прошла Международная конференция «Физико-техническая информатика CPT2016», целю которой стал обмен новыми идеями, знаниями и опытом в области физико-технической информатики, ситуационного моделирования, систем поддержки принятия решений, облачных вычислений и обработки больших массивов данных.

Бессменным организатором и вдохновителем ежегодной встречи исследователей и разработчиков со всего мира является член Совета директоров РДТЕХ, почетный профессор МФТИ, почетный профессор МИРЭА, доктор физико-математических наук Станислав Владимирович Клименко. И по уже сложившейся традиции компания РДТЕХ выступила не только спонсором, но и активным участником научной школы-семинара в рамках Конференции, представив доклад, а также приняв участие в научных дискуссиях.

В рамках доклада «Инфраструктура виртуальных данных в макросреде Интернета вещей» консультант РДТЕХ Леонид Рейнгольд напомнил об активно формируемой в последние годы IoT-инфраструктуре: в различные физические объекты встраиваются относительно недорогие технологии, которые позволяют им «самоуправляться» и взаимодействовать друг с другом и людьми. И тот факт, что еще в 2005 году количество таких «вещей» превысило количество жителей Земли, наряду с положительным эффектом приводит к возникновению значительного числа проблем. Леонидом был предложен концептуальных подход, который дает возможность решить многие из этих проблем за счет создания макросреды, позволяющей упростить и сделать более эффективным взаимодействие человека с Интернетом вещей.

Комментирует Станислав Клименко: «С моей точки зрения, конференция прошла блестяще. Доклады хорошие – видно было, что их авторы серьезно подготовились. Мы благодарны студентам-участникам конференции, которые в качестве волонтеров очень активно, а главное - профессионально помогают делать наши регулярные встречи. В следующем году мы будем проводить X юбилейную конференцию и надеемся, что в ней примет участие еще больше ученых и студентов».

См. также: